Поделиться в соцсетях:

Если Вы решили остановить свой выбор на организации дистанционного обучения на базе Moodle, но не разобрались в последовательности процесса, эта статья поможет Вам сориентироваться в наиболее важных этапах. Обычно они происходят в такой очередности:

  1. Принятие решения о необходимости развития удаленной формы образования и определение платформы для её внедрения;
  2. Выбор провайдера, осуществляющего хостинг проектов СДО;
  3. Установка и первичные настройки;
  4. Доработка в соответствии с нуждами учебного заведения: оформление дизайна, программирование под Moodle, создание плагинов

Почему организацию дистанционного обучения на базе Moodle стоит доверить профессионалам?

Как только у учебного заведения возникает потребность во внедрении СДО, ответственные лица приступают к мониторингу конкурентов и созданию плана внедрения. Выбор в пользу LMS Moodle вполне обоснован:

  • это самая распространенная в мире платформа;
  • она открыта для доработок и поддерживается многомиллионным сообществом;
  • у нее практически неограниченные возможности по модификациям;
  • её интерфейс и пользовательская часть просты в освоении и использовании.

На этом этап самостоятельной работы завершается. Если Вы хотите, чтоб организация дистанционного обучения на базе Moodle принесла Вам дополнительную прибыль и не создавала лишних проблем, следует обратиться к профессионалам, а не рассчитывать на собственные силы. Оптимальным вариантом будет подрядчик, предоставляющий весь комплекс услуг, связанный с интеграцией СДО.

Хостинг, настройка и программирование под Moodle: на что обратить внимание

До начала работ по установке и настройке самой системы, необходимо выбрать сервер. Поскольку она требовательна к ресурсному потенциалу, очень немногие компании готовы предложить хостинг/сервер проектов дистанционного обучения. Лучше отдать предпочтение серверу, настроенному специально под Moodle.

На следующем этапе происходит непосредственная интеграция СДО. Получаемая в результате версия «по умолчанию» имеет типичный дизайн и наполнение. Минимальная задача — это замена стандартных, но не самых актуальных компонентов, а также преобразование внешнего вида веб-интерфейса.

Когда работы по настройке будут завершены, можно переходить к администрированию и наполнению. Компании, стремящиеся организовать дистанционное обучение на уровне мировых стандартов, заинтересованы в расширении функционала Moodle. Это связанно с тем, что доступный функционал в базовой установке будет ограничен стартовыми возможностями системы.

    Расширить его можно несколькими способами:

  • если Вы хотите сэкономить бюджет, используйте уже готовые решения, которые предлагает сообщество разработчиков
  • если в приоритете индивидуализация и соответствие внутренним процессам, Ваш проект нуждается в программировании под Moodle

Потенциал роста системы дистанционного обучения

Веб-ресурс LMS — это не что иное, как виртуальная образовательная среда. Информирование потенциальных слушателей о существовании в Вашем учебном заведении СДО и их привлечение осуществляется посредством создания отдельного, внешнего сайта на WordPress. Если у Вас его нет, то стоит заказать его разработку и продвижение. Эти мероприятия окупятся быстро, обеспечивая проток абитуриентов и полноценное представление компании в сети Интернет.

И помните, что комплексный подход дает синергетический эффект. Поэтому обращайтесь к компаниям, предлагающим весь спектр услуг от хостинга проектов до разработки плагинов Moodle.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ждем обратной связи для взаимовыгодного сотрудничества

Наша работа ориентирована на b2b сегмент. Мы стремимся качественно предоставлять весь спектр услуг, связанный с LMS Moodle, чтобы доходы клиентов и их удовлетворенность нашей работой были максимальными. Если у Вас возникли вопросы или предложения — пишите.

Откроется всплывающее окно

Напишите нам
Технологии программирования Moodle: CSS3, AngularJS, Bootstrap

© 2014–2016, ООО «Вебкор». Все права защищены.