Поделиться в соцсетях:

Что тут скажешь, core-разработчики Moodle выполняют свои планы по своевременному выпуску релизов, а именно два раза в год — в ноябре и в мае. Итак, 10 ноября вышел новый Moodle версии 2.8, а 13 ноября вышел дополненная версия 2.8.1, скачать Вы ее можете здесь. Забегая вперед, хотим сказать что довольно много изменений внешнего вида шаблона по-умолчанию, а также много изменений в модуле Форума Moodle. Опираясь на желания и запросы пользователей разработчики сделали ряд нововведений Давайте рассмотрим нововведения свежей версии.

Новый, улучшенный отчет по истории оценок

Новый вид отчетов из истории оценок Moodle
Зайдите в необходимый курс, в виджете Настройки > Управление оценками > История оценок — данная страница позволяет преподавателям выбирать конкретного студента и формировать отчет о его успеваемости за определенный период. Возможно просматривать исправленные оценки и сохранять данные как в CSV, так и в обычную таблицу Excel / Libre Office. В целом, отмечаем что выгрузка стала более понятной, быстрой и удобной.

Улучшенный отчет по оценкам пользователей

Вид отчета по оценкам пользователей
Во-первых, стоит отметить, изменившийся в лучшую сторону, новый дизайн данной страницы. Она все также доступна по следующей навигации: зайдите в необходимый курс, в виджете Настройки зайдите в Оценки — в открывшейся странице Вы найдете в том же виджете Настройки пункт меню Категории и элементы, а в его подменю Настройки оценок курса. Более понятные настройки формирования отчетов налицо — вместо галочек теперь есть пункты в выпадающем меню. Были исправлены ошибки, связанные с неправильным добавлением классов в каких-то редких случаях. Добавлена функция проверки сохранения данных при попытке закрыть окно браузера. За данное нововведение отдельное спасибо John Okely, а описание правок содержится в тикете 47064.

Автосохранение текста в визуальном редакторе

Автосохранение в текстовом редакторе Moodle
Текст, набранный во встроенном текстовом редакторе Atto у Moodle теперь автоматически сохраняется в черновик, даже если Вы уйдете со страницы. По умолчанию период обновления данного черновика составляет 60 секунд, но Вы всегда можете поменять период автосохранения пройдя путь виджет Настройки > Администрирование > Плагины > Текстовые редакторы > HTML-редактор Атто > Настройки панели инструментов Атто.

Новое красивое выпадающее меню

Новое меню пользователя
CSS-фреймворк Bootstrap все больше интегрируется в базовый шаблон Moodle (кстати, мы тоже программируем под Moodle, втч и шаблоны), правда стоит отметить, что стилизация построена на ветке 2.x.x фреймворка Бутстрап, хотя уже более года актуальная версия 3.x.x, но это мелочи. На наш взгляд новое меню очень стильное, современное и радует глаз.

Рейтинг ответа в форуме

Оценки сообщений форум Moodle
Теперь будет легче найти полезное высказывание в форуме, ведь добавлена возможность «лайкать» понравившееся сообщение, это как кнопка «Мне нравится» в Фейсбук. Отличное нововведение!

Загружайте личные файлы отправкой почты

Загрузка личных файлов по e-mail
Появилась новая функция легкой загрузки личных файлов в свой профиль. Теперь, настроив почту, Вы сможете загружать данные файлы оправляя их на специальный e-mail. Настройка почты доступна: виджет Настройки > Администрирование > Сервер > Настройка входящей почты > Настройка почты.

Подписка на отдельную дискуссию форума

Подписка на топик в Moodle
Мы долго этого ждали, теперь Вы можете подписаться на отдельное обсуждение в форуме, а не на весь форум целиком. Иногда бывает так что либо Вы задали вопрос на форуме Moodle и хотите получать уведомления об ответах, либо же Вам интересен тот или иной топик в форуме и Вы хотите следить за ответами в нем. Раньше для этого было необходимо подписываться на весь форум и получать уведомления о всех темах в нем, теперь все изменилось, к лучшему.

Отвечайте на форуме через почту

Ответ на форуме через email
Если Вы выберете (отметите галочку) Всегда отправлять электронную почту с адреса для писем, не требующих ответа, в виджет Настройки > Администрирование > Плагины > Способы доставки сообщений > Электронная почта, а также активируйте и настроите обработчики сообщений в виджет Настройки > Администрирование > Сервер > Настройка входящей почты > Обработчики сообщений, то Вы сможете отвечать на форуме через почту, не входя в сам форум. Просто если Вы подписаны на форум или отдельную ветку в форуме, то получая уведомление на свою почту, Вы сможете отвечать как раз через почту.

Добавление элементов теста

Добавление вопроса для теста Moodle
Сделано выпадающее меню для быстрого добавления вопроса в тест Moodle — при нажатии добавить всплывает меню с вариантами типа вопроса.

Отслеживание событий

Мониторинг событий в Moodle
В Moodle давно уже можно просматривать события: виджет Настройки > Администрирование > Отчеты > Журнал событий, теперь же появился пункт меню Правила отслеживания событий. Мониторинг событий позволяет преподавателям и администраторам получать уведомления о появлении новых событий в своем Moodle, при этом, студенты также могут получить доступ к мониторингу, но при условии что для них установлены права вида tool/monitor:subscribe, тем не менее политика безопасности не рекомендует открывать студентам данные права.

Остальные изменения и исправления

  1. Исправление поддержки формата видео .mp4 для Firefox — тикет по этому поводу #48093
  2. Внедрена поддержка LTI2 (Learning Tools Interoperability)
  3. Улучшенная поддержка изображений в вопросах — тикет #38560
Комментарии 6
  • Константин
      

    Я так понял, что необходимо подключаться к различным западным MoodleMoot’ам и там предлагать свои идеи, читал что все нововведения оттуда, это правда, Игорь? А вообще спасибо за русский обзор нововведений Moodle!

    • LMS Tech
        

      Абсолютно верно, Константин! Главный MoodleMoot проходит в Лос-Анджелесе, на нем как раз и обсуждают следующие нововведения, обычно он проходит в начале года (январь-февраль) и даже трансляция-вебинар доступны, так что подключайтесь, скоро уже будет. Спасибо, стараемся!

  • Екатерина
      

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, в более ранних версиях Moodle цвет текста в содержимом страницы, например, элемента Лекция, можно было выбирать, а в версии Moodle 2.8 такая иконка на панели инструментов отсутствует. Можно, конечно, прописывать кодом html, но это неудобно. Может я ошибаюсь?
    Спасибо за ответ!

    • LMS Tech
        

      Добрый вечер, Екатерина!
      Дело в том что новый визуальный редактор Moodle Atto для более расширенной конфигурации нужно немного «допилить». В Вашем случае нужно сделать так:

      1. Идете по такому пути: Панель НАСТРОЙКИ -> Администрирование -> Плагины -> Текстовые редакторы -> HTML-редактор Atto -> Настройки панели инструментов Atto
      2. Там будет текстовое поле Конфигурация панели
      3. Находите там строчку style1 = title, bold, italic и дописываете , fontcolor чтобы получилось style1 = title, bold, italic, fontcolor
      4. Сохраняете (внизу кнопка Сохранить изменения)
      5. Лучше всего сбросить кеши после этого. должна появиться кнопка выбора цвета шрифта

  • Татьяна
      

    Добрый день, Игорь!
    В версии Moodle 2.6 в редакторе при работе с таблицами, вставкой рисунка была возможность центрировать таблицу, указывать границы объекта, её толщину, цвет. В новой версии 2.8 такие возможности не предоставляются?
    Заранее спасибо за ответ.

    • LMS Tech
        

      Добрый день, Татьяна! Действительно в новом редакторе Atto (как раз появился в версии 2.7) отсутствует функция полного редактирования таблиц. Пользователи по этому поводу даже трекер сделали: https://tracker.moodle.org/browse/MDL-45515
      У Вас есть 2 варианта решения проблемы:

      1. Отредактировать таблицу через HTMl-код в Atto. Но думаю это не вариант
      2. Выключить Atto и включить старый редактор TinyMCE. Это сделать несложно: НАСТРОЙКИ -> Администрирование -> Плагины -> Текстовые редакторы -> Управление редакторами. В таблице в строке «Редактор HTML TinyMCE» в столбце «Вверх/Вниз» нажмите кнопку вверх, можно еще в строке «HTML-редактор Атто» нажать на глазик чтобы выключить его. Желательно после этого очистить кеши (Разработка -> Очистить все кеши)

      Надеюсь помог

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ждем обратной связи для взаимовыгодного сотрудничества

Наша работа ориентирована на b2b сегмент. Мы стремимся качественно предоставлять весь спектр услуг, связанный с LMS Moodle, чтобы доходы клиентов и их удовлетворенность нашей работой были максимальными. Если у Вас возникли вопросы или предложения — пишите.

Откроется всплывающее окно

Напишите нам
Технологии программирования Moodle: CSS3, AngularJS, Bootstrap

© 2014–2016, ООО «Вебкор». Все права защищены.