Поделиться в соцсетях:

Итак, после ноябрьского обновления системы до версии 2.8 прошло ровно полгода, напомним, что Moodle HQ как по расписанию выкладывает новые релизы каждые полгода: в ноябре и мае. Итак, 11 мая 2015 года стала доступна для скачивания новая версия Moodle 2.9.

Данный релиз вобрал в себя большое количество нововведений: закрыто около 370 «тикетов» от пользователей, которые предлагали те или иные идеи, а также от программистов, которые указывали на ошибки в коде системы. Обновления коснулись внешнего вида (интерфейса), а также системы сообщений, навигации по LMS, тестов и уроков. Самое приятное для разработчиков и верстальщиков это ввод полной поддержки jQuery, а также интеграция javascript-шаблонизатора mustache.

Плейлист на YouTube от команды Moodle с описанием нововведений

Но все же давайте рассмотрим новую версию более подробно (приведены НЕ ВСЕ нововведения, подробное описание нововведений)

1. Навигация и интерфейс

Все курсы на одной странице

Меню Оценки в Moodle 2.9На странице из меню пользователя «Оценки» теперь выводятся все курсы на который подписан студент, а также, если пользователь является создателем или преподавателем того или иного курса, то на той же странице он может видеть список таких курсов.

Домашняя страница стала главной страницей

В трекере 48936 пользователи просили совместить главную страницу и домашнюю страницу, так как, действительно, новичку довольно сложно понять чем они отличаются. Разработчики Moodle сделали автоматический редирект для залогиненных пользователей на их домашнюю страницу (moodle-url/my/) с контентом доступных курсов.

Редизайн и модульность страницы пользователя

Страница пользователя в админке MoodleНастоящая революция в Moodle! Появился раздел для полного просмотра профиля пользователя: там показываются все активности или ссылки на соответствующие активности пользователя, например:

  • Краткие личные сведения о пользователе: Страна, Город, Интересы итд
  • Курсы, на которые подписан пользователь
  • Ссылки на просмотр активностей пользователя: посты в блоге, его сообщения и темы на форумах
  • Логи последних заходов в систему

Но самое главное — теперь страница профиля стала настраиваемой, то есть можно создавать дополнительные модули/блоки для Moodle и выводить туда специализированную информацию, проще говоря — добавлять новые блоки.

Настройка предпочтений

Страница настроек пользователя /user/preferences.php позволяет быстро поменять настройки пользователя. Ссылка доступна из правого верхнего меню, пункт «Настройки».

    Что можно настроить на этой странице:

  • Предпочитаемый язык — обратите внимание, что изменение предпочтительного языка будет влиять только на интерфейс Moodle, но никак не на содержание курса.
  • Forum preferences (Настройки форума)
    • Тип отправляемого дайджеста — этот параметр определяет, каким образом вы получите сообщения с форумов на которые вы подписаны, что позволит получать сообщения по отдельности или ежедневно
    • Автоподписка на форум — этот параметр позволяет вам выбрать способ автоматической подписки на сообщения с форума. Если вы установите параметр автоматической подписки при добавлении сообщения, то при появлении новых сообщений уведомления будут приходить Вам на почту
    • Слежение за форумами — включение данной опции позволит отслеживать сообщения форумов, которые Вы еще не прочитали

Приведение данных в «шапке» Moodle к единому стандарту

Раньше при переходе между разделами в Moodle в зависимости от разделов и подразделов контент в шапке сайта мог различаться, т.е. не было единой структуры, сейчас все привели к единому формату. Это касается страниц пользователей, подстраниц, «хлебных крошек», дерева общего меню.

2. Улучшения во внешнем виде

Перетаскивание изображений в Atto

Если Вы пользуетесь современным браузером, то Ваша работа с визуальным редактором Atto стала намного проще в плане загрузки картинок в редактируемый контент. Внедрена удобная опция drag-n-drop загрузки, которая позволяет с легкостью загружать изображения в контентную область визуального редактора без лишних действий выбора файла в папке Вашего компьютера.

Мгновенные оповещения

AJAX все больше интегрируется в интерфейс Moodle. Если в настройках пользователям разрешено отправлять сообщения друг другу, то сообщения можно отправлять из удобного интерфейса во всплывающем окне, т.е. без перезагрузки страницы. Сообщения/оповещения можно отправлять из следующих разделов администраторской панели:

  • из раздела Навигация > Текущий курс > Участники
  • как администратор в разделе «Действия над несколькими пользователями». Нужно выбрать пользователя/пользователей и в списке «С выбранными пользователями…» выбрать «Отправить сообщение».

Поиск по загруженным файлам

Появилась функция поиска по загруженным файлам в менеджере загрузок Moodle, теперь учителю, ведущему несколько курсов, станет легче искать файлы используемые в его старых курсах.

3. Улучшения по функционалу управления курсом

Функция удаления курса напрямую с главной страницы

В Moodle 2.9 добавлена возможность быстро удалять курс со страницы курса, без лишней навигации в экран управления курсами.

Новый блок

Появился новый встроенный блок с данными о результатах по пройденным конкретным пользователем материалам. Для активации блока перейдите в режим редактирования/настройки и добавьте новый блок. Блок можно настраивать: например количество результатов, показываемых в блоке, также есть возможность настроить активность по которой будет выводиться отчет.

Экспорт/импорт изображений

Раньше при экспорте/импорте глоссария в XML не вставлялась информация о прикрепленных изображениях, если они вставлены из внешних источников. Сейчас разработчики Moodle исправили данное упущение.

Простой возврат к курсу со страницы подписки

Добавлена кнопка возвращения к курсу со страницы подписки студентов на курс, это еще раз упрощает навигацию по Moodle.

4. Администрирование Moodle

Автоопределение типа плагина при его загрузке

Теперь тип загружаемого через админку плагина Moodle определяет автоматически, основываясь на параметре $plugin->component из обязательного файла любого плагина Moodle: version.php.

Устойчивость от падения при экспорте истории

Самый большой объем активного Moodle содержит таблица логов Moodle, так как почти каждое действие любого пользователя заносится в базу данных и при, например, экспорте этих данных система могла «падать», в силу того что ей не хватало оперативной памяти для обработки такого рода запроса. В трекере 48595 этот вопрос был поднят и его успешно решили.

Страница активных сессий пользователя

В Moodle 2.9 появилась новая страница просмотра активных сессий пользователя. Это решает некоторые вопросы безопасности: можно посмотреть IP адреса пользователя и проверить не использует ли какой-нибудь сторонний человек чужую сессию. Также это полезно в целях контроля и проверки спорных моментов студента и преподавателя.

Напишите комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ждем обратной связи для взаимовыгодного сотрудничества

Наша работа ориентирована на b2b сегмент. Мы стремимся качественно предоставлять весь спектр услуг, связанный с LMS Moodle, чтобы доходы клиентов и их удовлетворенность нашей работой были максимальными. Если у Вас возникли вопросы или предложения — пишите.

Откроется всплывающее окно

Напишите нам
Технологии программирования Moodle: CSS3, AngularJS, Bootstrap

© 2014–2016, ООО «Вебкор». Все права защищены.